il Litorale online RSS Feed Rubriche Le ultime notizie dal sito il Litorale online http://www.litorale-online.it it <![CDATA[Tullio Bainado]]> http://www.litorale-online.it/uno-tra-noi/tullio-bainado/
“Perché hai chiamato quel chiosco Cirene?”. Quando ho posto questa domanda a Tullio Bainado, lo scorso mese di aprile, mentre festeggiavamo i 50 anni della sua attività commerciale sulla spiaggia...]]>
2015-02-21 http://www.litorale-online.it/uno-tra-noi/tullio-bainado/
<![CDATA[Ferruccio Scarpa]]> http://www.litorale-online.it/uno-tra-noi/ferruccio-scarpa/
Il 27 gennaio scorso, Giorno della Memoria, c’era un nostro concittadino a Ca’Corner, sede della Prefettura di Venezia, a ritirare un’onorificenza assegnata agli italiani rinchiusi nei lager nazisti nel corso...]]>
2014-05-01 http://www.litorale-online.it/uno-tra-noi/ferruccio-scarpa/
<![CDATA[Gianpaolo Pastrello]]> http://www.litorale-online.it/uno-tra-noi/gianpaolo-pastrello/
Nell’elenco telefonico accanto al suo nome è indicata la professione: marmista. Ma Gianpaolo Pastrello non è solo un valente artigiano del marmo, è qualcosa di più: nella lavorazione della dura...]]>
2014-01-18 http://www.litorale-online.it/uno-tra-noi/gianpaolo-pastrello/
<![CDATA[Orlando Piovesan]]> http://www.litorale-online.it/uno-tra-noi/orlando-piovesan/
Le valli da pesca occupano un sesto dell'intera area lagunare veneziana. Gli argini le separano dalla laguna aperta, escludendole dal flusso e riflusso della marea: “vallum”, in latino, significa proprio argine.]]>
2013-11-24 http://www.litorale-online.it/uno-tra-noi/orlando-piovesan/
<![CDATA[Massimo Vanin]]> http://www.litorale-online.it/uno-tra-noi/massimo-vanin/
Il litorale è una terra prolifica di campioni in varie discipline sportive e il nostro giornale ha più volte dedicato articoli e racconti ad atleti di valore nazionale e mondiale...]]>
2013-11-24 http://www.litorale-online.it/uno-tra-noi/massimo-vanin/
<![CDATA[Imperio Rossi]]> http://www.litorale-online.it/uno-tra-noi/imperio-rossi/
Si dice che il vino buono stia nella botte piccola, a significare che le dimensioni non devono trarre in inganno e che il meglio va ricercato nelle cose meno voluminose...]]>
2013-11-24 http://www.litorale-online.it/uno-tra-noi/imperio-rossi/
<![CDATA[Cinema Danna]]> http://www.litorale-online.it/il-litorale-da-ricordare/cinema-danna/
I più giovani tra i nostri lettori difficilmente lo ricorderanno, presi come sono dalle ultime serie televisive americane, oppure dai più spettacolari, ricchi di effetti speciali film di Steven Spielberg,...]]>
2013-11-24 http://www.litorale-online.it/il-litorale-da-ricordare/cinema-danna/
<![CDATA[Dalla Giorgina]]> http://www.litorale-online.it/il-litorale-da-ricordare/dalla-giorgina/
Quando Giorgina Lo Paro nacque nel maggio del 1925, il bar che tutti a Treporti ricordano col suo nome esisteva già.]]>
2013-11-24 http://www.litorale-online.it/il-litorale-da-ricordare/dalla-giorgina/